Friday 3 April 2015

Парадоксы карпадоксов

У меня очень-преочень "наручный" ребенок.
Но это не потому, что избалованный и я жалуюсь на собственную однорукость.
Это просто потому что мне так очень хочется. Для меня с малышкой эта близость очень важна. Как же еще можно почти непрерывно целовать и дышать в любимую, крошечную, теплую макушечку. Детки растут так быстро, становятся самостоятельными, убегают... Потому-то нам так и хочется надышаться, нацеловаться, наобниматься... И все равно ведь будет мало!

Потому я свою "однорукость" воспринимаю очень позитивно и конструктивно.
С первым малышом вообще ничего не успевала по этой причине. А теперь вот много чему научилась. Могу дела делать одной рукой, могу одновременно совмещать, могу быстро... а могу и вообще без рук. Короче, если бы у меня были еще детки... то к шестому или седьмому малышу, я бы заткнула Юлия Цезаря за пояс по всем пунктам.
Ну... собственно как и выходит у мам, у которых шесть или семь детей. :))))

Известный парадокс - чем меньше времени, тем больше успеваешь.
Тут главное, настроитmся, наловчиться... ну как на велосипеде кататься... нужен определенный навык.
Если раньше я могла позволить себе планировать свой день приблизительно, передумывать, менять дела местами, откладывать, опаздывать, то теперь живу как японский поезд. По крайней мере в те дни, когда все выходит складно.

День у нас начинается, конечно же еще с вечера накануне. Я имею в виду планирование.
С вечера я планирую ОДНО дело. Самое главное, так называемое дело дня. Например закончить обработку фотосета или помыть окна снаружи или разобрать бумаги на столе в кабинете или помыть холодильник... все остальное, рутинные дела я уже планирую исходя из этого "главного" дела.

Утро обычного дня у нас почти всегда одинаковое. Нужно собрать и отвести ребят в школу. и вот за время этого сорокоминутного утреннего похода-прогулки "в школу-со-школы" я успеваю продумать тактику или расписать в голове свой день практически по минутам.

Во время прогулки Эрика как правило засыпает и спит еще почти час. Этого времени мне достаточно, чтобы привести в порядок свои рутинные дела. Загрузить посудомойку, стиральную машину, сбегать в душ, слегка убрать на кухне и пробежать по комнатам. Разумеется я двигаюсь при этом не просто быстро, а очень быстро. Ангелы фитнесса где-то там за моей спиной громко и восторженно хлопают крыльями. Где-то в этот момент Эрика просыпается и я превращаюсь в персону с ограниченными возможностями. И пока она в очередной раз завтракает, а я беру в руки телефон, чтобы сделать нужные звонки и ответить на сообщения. Прогуливаясь мимо компьютера с малявкой я включаю его и смотрю почту. При этом важно делать вид, что никакого компьютера вовсе нет. Ох и не любит она это дело!

Потом мы отправляемся на кухню, чтобы сочинить обед. Что сочинить на обед я решаю именно в этот момент,потому что Эрика непредсказуема. Бывают дни, когда у нас зубы. И все прям из рук вон. Тогда это что-то очень быстрое. Спагетти и ага. А бывают дни когда Эрика настроена философски и может часами сидеть в своем кресельце на кухне, перебирая игрушки, дрессируя любимую лошадь или поглаживая спинку барашку. Но это совсем не значит, что она позволит так просто о себе не замечать. Песни петь и разговаривать обязательно. В перерывах между приготовлением обеда нужно подкрепляться и на ручки... и все такое...

Потом мы идем в школу за Джен, забирать ее в 13.40. Эрика спит второй раз. Почти час выходит у нас прогулка. Потом Джен обедает и я иду за Даней, забирать его в 14.40.
Эрика уже не спит. По дороге домой с Даней обсуждаем школьные дела и планируем вторую половину дня. На вторую половину как правило, приходится мое самое главное дело. Которое я делаю чаще всего во время "вечернего" сна Эрики. Многое выходит сделать установив кресельце Эрики рядом и просто болтая с ней и распевая песни.Тут можно работать заходами минут по пятнадцать. Много чего можно поручить ребятам. Они у меня уже очень взрослые!
Но самый главный "секрет" - это не давать "простаивать" тому, что в данный момент у меня свободно и тогда оказывается, что все успеваешь.И уж если на руках Эрика, то голову и ноги можно использовать по полной, чтобы поручать ребятам работу, бегать проверять и планировать дальше. Одной рукой вообще можно чего сделать если использовать коротки промежутки времени. Можно писать, можно взять какую-то вещь и отнести на место, можно кнопки какие-то нажимать, можно уроки проверять. Главное использовать короткие промежутки времени для дел, чтобы малышке не становилось скучно. А так ей очень даже все интересно и она все внимательно изучает и видимо чувствует себя очень деловой девочкой. :)

Важно организовывать работу таким образом, чтобы всегда можно было прерваться в любой момент. С малышами всегда так, все непредсказуемо. Потому с удобством расположиться, разложив все вокруг себя врядли получится. Все короткими заходами иногда даже по 5-10 минут. Но несмотря на такой рванныйритм результат есть,

Ну и наконец все дела у нас прекращаются, когда домой приходит папа. Тогда все уроки сделаны, все дела законченны, а уж что не законченно,то отложенно до завтра.

С вечерними рутинными делами все намного проще, потому что Эрика много времени проводит на руках у папы, а мои понятно - свободны. А это значит, что можно даже позволить себе немного расслабиться и даже подурачитсяс ребятами, построить лего или полежать в ванной.

Бывают, конечно дни когда все очень непросто. Вот просто весь день - это череда каких-то досадных недоразумений и неприятных совпадений. Но даже втакие моменты самое главное дышать ровно и помнить, что завтра будет другой день и он обязательно будет лучше. :)  


5 comments:

  1. Главное умение планировать и быстро передвигаться ))) А еще здорово, что у вас такая дружная семья и старшие детки могут помочь маме в разных полезных (и не очень) делах ))
    Наконец-то ты вернулась в блог, я ужасно скучала! )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      У меня сейчас все спонтанно быстро, непредсказуемо, спонтанно, хоть и очень планируемо :)))
      Да, семейство у нас дружное, хоть иногда бывает вожжа попадет то одному, то другому... Но тут как говорил Карлсон - Пустяки, дело житейское. :)))

      Delete
  2. О, Катя, знакомо) Как пришлось перестраивать всю свою систему ведения дел на "спонтанное делопроизводство"))) в зависимости от настроения, зубов и даже погоды за окном))

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      Но в этом что-то есть, правда? :)
      Особенно если самой воспринимать это как какую-то игру. Мои ребята тоже так относятся к этому делу... Если работа... фииии, а если игрой назовешь, то так и рвуться в бой. :))))

      Delete
    2. Да, ты знаешь, как-то эта "перестройка" хорошо тренирует мозги) Я раньше все делала по плану и распорядку. А вот такое спонтанное планирование очень помогает потом быть гибче в любой ситуации и не нервничать понапрасну)

      Delete