Saturday 27 August 2011

Кто рано встает...


Вот и закончилось лето. Во вторник уже в школу.
Мы здорово расслабились. Вставали поздно, ложились когда хотели. Эх... каникулы...! Из всех нас бдительностью и сознательностью отличался только мой будильник в часах, который исправно звонил вначале в 5.05, а потом еще повторно для непонятливых в 5.20. Подумать только - были такие времена, когда второй будильник на 5.20 мне был уже не нужен. Сейчас движение выключения будильника и переворачивания на другой бок отработано до автоматизма. Пора наконец возраждать замчательные и полезные правила. Я в себя верю. Обычно все зависит:
 а) от настроя (особенно важно на начальных этапах);
 б) от привычки.
Мотивация. Мотивация. И еще раз мотивация. Утренние часы самые продуктивные, самые эффективные. Ну так по крайней мере для меня. Мой КПД в утренние часы достигает своего максимума.
Да есть малость дегтя в этих неприятных минтуах раннего подъема. Особенно зимой, когда еще темно. Но! Этот деготь с лихвой перекрывается и забывается огромным удовлетворением и удовольствием от своей собранности и бодрости и оттого, что потом весь день как-то ладится, когда утром все баобабы уже прополоты, выражаясь языком Маленького принца.
Приятно делать какую то рутинную работу когда весь дом еще спит, приятно чувствовать как он просыпается постепенно и начинает дышать и жить, приятно привести себя в порядок рано, чтобы проснувшиеся дети видели красивую маму. В это время как-то особо остро любишь свой дом, чувствуешь как много в нем от тебя и как он дорог и важен.
Голова чистая свежая, и пока руки делают привычную рутинную  работу, сам собой "думается" день, вспоминаются важные и забытые дела, сами собой приходят решения, которые обычно принять как-то не решаешся.
Ну вот, плюсов от раннего вставания столько, что позитив зашкаливает. Трудно... Прорвемся, привыкнем, нам не впервой! Не все хорошее случается сразу, нужно время. Хорошие привычки нужно растить и беречь. За них есть смысл бороться, даже если не всегда все сразу и хорошо получается.

No comments:

Post a Comment