Thursday 17 May 2012

Куда они все таки уплывают?!


Сколько раз задаешь себе порой подобный вопрос...?
Ну хорошо слишком риторически звучит.
Лучше так -  Сколько раз в неделю мы задаем себе подобный вопрос? Или можно еще даже честнее - Сколько раз в день!

Деньги так устроены, что уплывают от людей со страшной скоростью. Часто принося взамен минутных удовольствий целую гору хлопот. Современная экономика базируется на культе массового, безконтрольного, неразумного потребления.
Людям был привит вирус шопоголизма. Хоть печально но правда, очень часто покупки совершаются ради нескольких минут приятных эмоций, которые  испытываешь непосредственно в момент покупки. А после, эти случайные вещи, собираясь в стройные отряды, превращают жизнь в коллапс.

Я честно признаюсь, я шопоголик. Когда попадаю в магазин, где все красиво и если случайно есть деньги... Ну все тогда пиши пропало, потому что если взять вот эту штучку.... а дома у меня была где-то в таком же стиле.... а еще вот эта вещичка чертовски подходит к тем тарелочкам... и как миленько вот это будет выглядеть на этом... а если еще добавить туда вон ту финьтюлечку, то будет настоящий парадайз! Ага... только платье бы еще в тон, значит где тут у вас платья... :)

Ну и конечно - море оправданий для себя обожаемой.
Начиная от: "Ну не могу я без этой финтюльки, не могу!"
И заканчивая: "ах я горемычная, уже и финтюльку не могу купить....."

Но потом вдруг обнаруживаешь, что если дело пойдет таким вот прозаическим образом, то для всяких штучек, нужно будет пристраивать дополнительную жилплощадь, которая скорее всего займет почти всю площадь моего сада.

И тут становится понятно, что это заболевание нужно брать под контроль.
Я занялась своим воспитанием и поборола свой шопголизм. Осталось кое-что конечно... Но оно мне практически не мешает и вполне вписывается в бюджет, жилплощадь и доставляет радость.

Решила поделиться опытом, может будет полезным еще для кого-нибудь.

Анатомия покупки - какая она.
КПД покупок распределяется неравномерно.
Есть покупки спонтанные, необдуманные - они как правило доставляют массу удовольствия в самом начале, а потом одна беда и хлопоты - куда приткнуть, кому отдать... Прекладывают такую вещь с места на место, а потом благополучно размусоривают.
Нельзя сказать, что деньги выброшены на ветер. Ведь свою порцию позитива получаешь... Но все же - позитив можно получать и другими более приятными и безболезненными способами.

А бывает и наоборот - в момент покупки не испытываешь никакого удовольствие, но зато потом вещь настолько необходима, полезна, что без нее и существования не мыслишь.

Хорошо бы баланс! Ну это... да... Идеалы к которым нужно стремиться.

А еще бытует такое мнение, что дети требуют постоянных и очень значительных трат. Нельзя не согласится. Особенно если ездить каждую неделю в большой город на большое расстояние для совершения паломничества в ряд заведений, призванных создавать родителям репутацию очень любящих. Вообще почему-то часто считается, что любовь родителей к детям прямо пропорциональна затраченным средствам на игрушки, макдональдс и атракционы.
Как по мне, это заблуждение.
Возможно именно так родители от детей "откупаются", когда их внимания, уделяемого детям чертовски мало.
Нет, это не значит, что в жизни детей не должно быть случайно подаренных игрушек, макдональдсев и каруселей! Но это все не делает их счастливыми! Все намного сложнее - это все только малая часть. И иногда так бывает, что остановив машину возле какого-то невероятного поля, и погуляв там с детьми немного, вы подарите детям такие незабываемые ощущения и воспоминания, которые за деньги точно не купишь. Мне сын сказал после прогулки на желтом поле - "Я никогда не забуду этот день. А когда у меня будут дети, я привезу их сюда." Это поле стоило целой горы игрушек!

Еще интересный факт об игрушках. Вам приходилось бывать в магазинах "все за рупь", где в детском отделе пакеты набиды какими-то китайскими пластмассовыми штучками. В каждом пакете их тыщ сто. А еще там всякие грубо сделанные машинки, наборчики посуд, кукол.... и прочая дребедень...
Детям это сразу все надо! Ну конечно, они же дети, странно было бы, если бы было наоборот.

Как поступают хорошие мамы и папы?
Они покупают своим детям этот вожделенный пакет. Ну два евро ведь, что им жалко для родной крошки, которая просит эту чепуху.
Но что потом происходит?
Дальше пакет несут домой, детишки вспарывают ему брюхо и выпускают на свободу тысячу ненужных вещей, которое тут же превращаются в мусор. Да, да в мусор! Они радуют их только первые несколько минут, а потом половина ломается сразу, половина попадает под диваны и за комоды. А остальная часть - это вечное "Собери игрушки!"
А он не хочет их собирать. Он их не любит. Это дешевка, они легко достались, они плохо сделаны. И он прав.
А мама - нет. Она приучает детей, что маленькие деньги - это не деньги. Их не нужно ценить, их нужно превращать в мусор.
Круг замкнулся.

Знаете какой пунк в системе Флай леди меня всегда смешил и удивлял больше всего?
РАЗМУСОРИВАНИЕ
Это поэма!
Звучит так.... "возмите мешок для мусора пройдитесь по комнате, соберите ненужных 26 предметов и выбросьте. Повторяйте каждую неделю (месяц, год, день, нужное подчеркнуть).
Теперь вопрос.
Откуда?! Откуда у разумной, расчетливой, хорошей хозяйки из раза в раз в ее  комнате оказываются эти 26 предметов? Что это за предметы? Как они туда попали? За них уплачены деньги? Зачем? Зачем покупать себе головную боль вместе с минутами размусоривания, которые можно провести с гораздо большей пользой и удовольствием!?

И теперь я легко могу сказать детям или себе "нет" когда вижу такой пакет или чепуху. И легко могу объяснить почему. Потому что начала воспитание с себя. И нашла проблему и ее корень.

Игрушек должно быть не много. А еще они должны быть дорогие и любимые.
И если один раз не выбросить в мусор монетку, потом еще один, потом еще... то можно наконец купить что-нибудь что можно назвать своей любимой вещью.


14 comments:

  1. Катя, спасибо. нужная и злободневная тема.
    я про игрушки, эта тема для меня актуальна.
    покупаю то, что действительно хочет моя дочь(сын пока хочет то, что дают))) ). она умничка у нас, никаких истерик в магазинах. видала я таких детей, валяющихся посредь зала. ужОс! страшно боялась за свою детку, но миновало. обычно игрушки хорошие дарим. но бывает... как подарят куклу с отклеивающимися волосами, вещи не сшиты, а склеены и т.д.
    а какими игрушками ваши дети увлечены сейчас?

    ReplyDelete
    Replies
    1. единственное, на что мне не жалко потраченных денег, так это ХОРОШИЕ КНИГИ С ХОРОШИМИ ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ. просто помешана на красивых иллюстрациях. буду долго искать, не куплю лишь бы. маленький бзик)

      Delete
    2. О, у нас тоже, к счастью никогда не было драм в магазине игрушек. У меня дети другого склада. Хочется ему чего-то, он даже не просит почти, но так пронзтельно, грустно и задумчиво посмотрит куда-то вдаль, что хочется бежать к кассе и сразу кричать "дайте лучше две" :)))

      Какими игрушками увлечены.... О! Интересный, замчетельный вопрос, спасибо за идею, нужно сделать пост такой!

      Delete
    3. Про книги, я уже так давно хочу написать. Это моя боль и радость - книги. Не могу смотреть равнодушно на иллюстраци некоторых горе художников. Книги для детей выбираю попридирчевее, чем коня. Отдаю предочтения старым. Старая школа иллюстрации была на высоте. Очень хочу написать об этом, но боюсь скатиться в неадекватность.

      Delete
    4. Катя, напиши про книги и игрушки! у тебя так красиво пишется и фотографируется!!!!
      прощу... смотрю в монитор глазами как у кота в Шреке))))

      Delete
  2. Катя, мне вообще на такие "дешевые" игрушки денег жалко. Мне лучше тоже пару хороших игрушек, чем много плохих. Тем более плохие игрушки могут быть опасны для здоровья. Правда я не знаю как будет дальше, так как ребенок пока маленький и в магазине ничего не просит. Но буду стараться прививать ему чувство бережливости...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про опасность для здоровья - это вообще отдельный пункт, который пожалуй вообще самый важный.

      Delete
  3. Ого, очень полезный длинный пост, приеду с выходных буду внимательно читать,
    а то я вообще никогда не понимаю - что это деньги или не очень? дёшево или дорого? сколько было утром? сколько осталось вечером?? сколько я трачу??? мало или много??? ?? )))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Воооот, это как я, точно!
      ну чувствую я, что мы близнецы!
      (где-то вдали заиграла музыка из индийского кино. все танцуют. :)))

      Delete
  4. Абсолютно верно ! я даю себе зарок , объявляю мораторий на покупки , и конечно все нарушаю . но реже . А про игрушки - это родительский кошмар , поход в магазин игрушек . Перебирая в этом году залежи игрушек своих детей, не могла избавится от навязчивого состояния внутреннего калькулятора . Игрушка в мусорный пакет - бзынь -20 евро , еще какая -то непонятная штука -100 евро и т д ! набралось мешков семь объемом 120 л( а коробки купленных в азарте наборов чего -нибудь , но потом и не вскрытых ? а мелкая спит и играет и ценит игрушки которые я ей сшила ) на самом деле нам всем столько не надо ! стараюсь помнить об этом , до следующего срыва ))))

    ReplyDelete
  5. как всё верно! подпишусь под каждым словом!
    ходим с дочками за молоком, и напротив отдел ДЕТСКОГО МУСОРА .... слёзы и ругань ежедневно.... но, я держусь )))) жадная мама )))
    отправить бы к вам свекровь и прабабушку на воспитание ;), и мне бы не пришлось собирать 26 ненужных вещей в день на выброс )))))
    Катя, спасибо, пишите здесь чаще))))

    ReplyDelete
  6. а у нас бюджет строго расписан, но не потому что мы жадные, а потому что...потому(((
    и за каждой новой игрушкой или вещью мы ходим всей семьей - я, муж и Данечка (2 года), я выбираю игрушки, папа оценивает качество (для нас это важно, мы не можем позволить себе купить плохое), Данилу спрашиваем в самом конце нравится игрушка или нет, бывает, что и не нравится)))

    ReplyDelete
  7. вот на самом деле...
    у рукодельниц шопоголизм называется "хомячеством". с радостью бы боролась с этим, если бы не простой факт: если сегодня увидела в магазине хорошую ткань (тесьму, приспособу) - надо брать две! потому что следом придет еще не одна рукодельница, и ничего не останется! ну вот дефицит у нас "приличных" материалов, несмотря на обилие магазинов. но ограничиваюсь: на все-все просто рук и времени не найти =)
    а с игрушками пора бы уже на самом деле бабушек-дедушек ограничивать: дарят много, быстроломающегося - прям через 5 минут. вся квартира в обломках, все дети в слезах: засоряют не только дом, но и детскую душу. а еще киндеры, которые стали совсем не такими, как 20 лет назад. или книжки с комьютерными иллюстрациями. может, пару раз просто завернуть подарки обратно? самое обидное, что этот хлам создает иллюзию большого количества игрушек, мешает дышать и внушает отвращение к покупке новых, даже самых качественных.
    мы сами покупаем игрушки очень внимательно: не ломаются по нескольку лет ни конструкторы, ни железные дороги, ни машинки-куклы. Все любимые, добрые, "не накрашеные и в трусах". Мягкие игрухи делаю сама или покупаю что "зацепило".
    Единственное, доча теперь мимо киоска Роспечати ходит с истерикой: в окне на уровне детских глаз выставлен именно такой детский мусор. А потом истерики: "купи куколку! она добрая, она меня любит!" ужс.
    Катюша, спасибо за тему! Собиралась сегодня убирать лишние игрухи из детской. теперь знаю, с какой стороны и с каким настроем подойти! Хотя "деньги" выбрасывать очень непривычно и трудно!

    ReplyDelete