Wednesday 29 June 2011

Я люблю свой дом!


Мне кажется, что порядок, чистота, уют, особая атмосфера возможны только там, где все обитатели любят свой дом. Эта любовь и будет похожа на тот цемент, который и связывает воедино все другие ингридиенты - и удачно подобранную мебель, и интерьер, соответствующий характеру живущих там людей и неповторимые аксессуары, придающие дому неповторимое очарование и привычки обитателей, делающий дом живым, и звуки, присущие только ему. И даже запахи.

Люблю когда у дома есть свой запах. Иногда мне приходилось бывать в гостях и случалось слышать специфический запах, присущий именно этому месту, именно этому дому. Удивительная вещь - эти запахи! Казалось бы немного перебор, немного сильнее чем нужно, или какие-то лишние нотки в нем - и уже он становится неприятным, отталкивающим. Музыка не получается. Все ломается. А вот бывает такой... состоит неизвестно из чего, едва уловимый... а уже не представляешь без него единого целого. Запахи - это что-то из мира волшебства. Они так же неуловими и порой совершенно необъяснимы.

Помню... приходилось бывать дома у одноклассницы еще в начальной школе. Тогда я впервые почувствовала это. У них в прихожей висело большое зеркало в серой тусклой вытертой раме. И этот запах... совершенно неповторимый, притягательный запах уютного дома. Вот и все что мне осталось на память.

Запах... это всего лишь один из компонентов... такая си бемоль третьей октавы из большой симфонии под названием "ДОМ". Словила себя на мысли, почему я все время говорю и пишу ДОМ... Навреное правильно "жилье", жилище"... Просто нелюблю этого слово. Оно тощее какое-то, худое. Дом. Именно ДОМ. А как он будет выглядеть - это уже дело десятое. Главное, чтобы его любили.

Я люблю убирать свой дом, делать его чище, красивее. Проблемы с другой стороной моего характера. Я никак не могу заставить себя это делать. Натура фанатичная, увлекающаяся, если уж начинаю заниматся чем-то, то во всех очтальных местах начинается обвалы, потопы и другие стихийные бедствия. Если уж иду на кухню... то потом нет такого силача, чтобы меня оттуда вытащить и переключить на другое дело. Если мы с ребятами затеяли что-то очень интересное, то за это время все остальное может запросто порости мхом. А если уж я снимаю, то этот процесс не смогут прервать даже громы небесные. А уж если в руках карта с только что отснятой серией выношеных в голове снимков, то нет наверное, таих сил в природе, чтобы оставить ее полежать немного, и пойти сделать что-то другое, до того, чтобы посмотреть содержимое...
Слабость такая. Знаю, плохо очень. Нужно уметь быть гибкой, уметь переключатся, маневрировать между этими совершенно разными сферами деятельности. Как бы научиться этому?
Говорить себе "Я тут ровно на десять минут, а потом быстренько переключаюсь на другие дела..." - уже даже смешно, потому что не работает. Ну вообще не работает.

Мне бы очень хотелось, чтобы у меня дома был менеджер. Реальный злой дядька. Который бы мне всегда делал взбучку и гонял, как цирковую лошадь по манежу. Как было бы замечательно, я бы на него тихонько ругалась и быстро бегала и выполняла бы все вовремя и как нужно. А так... Вот интересно организованность можно в себе воспитать или это врожденное?

Я буду стараться, очень стараться. Буду перечитывать то, что тут написала, если забуду о своем обещании и стараться опять и опять. Потому что это нечестно. Я очень ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ люблю свой дом! И он обязательно должен становиться таким, которым видится мне...

6 comments:

  1. могу подписаться под каждым словом. а где эти злые дядьки продаются? мне бы одного, хоть в аренду, ненадолго... :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага! Знать бы!
      Я бы себе даже не одного взяла, а еще бы в запас. :)
      Так! за злыми дядьками за нами не занимать! Мы всех забираем!
      :)))

      Delete
  2. Катя, очень здорово вы пишете!!! Организованность воспитать можно, на своем опыте проверено)))) Один из методов - отказаться от перфекционизма и перестать ставить перед собой невыполнимые задачи, не быть строгим судьей для себя и снизить планку. Может быть, не надо ставить цель, чтобы у нас дома все было по линеечке, а начать с малого. В предыдущем посте прочитала про систему Флай Леди, она мне тоже помогла в свое время по-другому взглянуть на уборку дома, хотя зашнурованную обувь я не использовала))) И еще один метод, который я люблю - это организация пространства таким образом, чтобы там невозможно было устроить бардак. В шкафу с одеждой у меня масса всяких разделителей, поэтому у каждой вещи свое место. Рабочие бумаги у меня лежат в папках и для хобби у меня тоже есть папки (страдаю я "болезнью" папок), если мне некогда разбирать бумаги, я их ставлю в подставки для журналов, и они аккуратненько стоят в шкафу. Не знаю, может, у вас это был риторический вопрос, а я целый трактат написала)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо,столько полезной информации!
      Про "организацию пространства таким образом, чтобы там невозможно было устроить бардак" - это в избранные цитаты :)
      Наерное в этом кроется добрая половина домашней работы.

      У меня тоже "папочная" болезнь. :)

      Delete
  3. Как это знакомо))))))

    ReplyDelete
  4. У меня иногда муж злым дядькой прикидывается :) нахмурится, брови сдвинет и айяйяй! а я хоть и знаю, что он добрый на самом деле, но всё равно как школьница слушаюсь :))) только редко так бывает, надо и правда самовоспитываться :)
    папочная болезнь мне всё равно не помогает :( мне иногда кажется, вещи со мной играют, живут себе своей жизнью, порхают куда хотят, а я только бегаю пытаюсь их поймать и построить. но ведь это неправда, я же им хозяйка!

    ReplyDelete