Friday 24 April 2015

Поди туда, не знаю куда...

Наверное нет в мире не одного мамы-папы, который бы хоть раз в своей жизни не говорил своим детям: "Убери в своей комнате".

Обычно начинается все с нежного пиано - "Зайка, убери свои игрушки".
Потом идет весь диапазон по нарастающей - меццо-форте, форте, фортиссимо, форте-фортиссимо с элементами угрозы ("убери в своей комнате немедленно или неделю будешь без мультиков"). После форте-фортиссимо кажется уже идет валерьянка. Не помню, я уже давно в музыкальной школе училась.

На самом деле, если задуматься, то безумнее фразы, чем "Убери наконец в своей комнате" для ребенка не найти. Это например как если бы взрослому сказать - "Наведи наконец порядок в своей жизни!". Как взрослый ответил бы на такое дельное предложение? Кто-то бы вздохнул, кто-то развел руками, кого-то бы потянуло на исповедь, а есть и такие, кто покрутил быу виска. Думаю, тех, кто немедленно бы занялся приведением своей жизни в относительный порядок не было бы.  Я понимаю ребят, которые начинают чесать затылок и задумчиво смотреть в даль при просьбах начинающихся словами "убери в своей комнате". Это неподъемная, абстрактная задача, не имеющая решения и смысла. Все дело в том, что дети воспринимают реальность не так как взрослые и фраза "убери в своей комнате" - это почти то же самое, что "пойди туда, не знаю куда..."

А вот если сказать ребятам уберите каждый на своем столе и разложите лего по коробкам - нет проблем. "Ты - собираешь только те игрушки, что на коврике, а ты -те что вокруг коврика. Кто быстрее справится, тот выбирает какой мультик будем смотреть! " В этом нелегком деле главное четко формулировать задание, отводить под него конкретное время и что немаловажно - не забыть проверить и похвалить.

Недавно услышала из детской командирский голос старшего брата: "Я пока уберу на полке с книгами, а ты позаметаешь". Ребята уже привыкают сами дробить крупные задачи на более мелкие и распределять их между собой. Большой прогресс, как по мне.

Мне кажется такой подход умешает давление ртутного столбана маму-папу, снижает стресс от слова "уборка" у детей, учит их соизмерять задачи со временем и разбивать большую задачу на малые. Основы "тайм-менеджмента" для малышей, если хотите. Слышала про еще более "продвинутый" вариант такого метода. Это когда мама кладет на пол круг "хула-хуп" и просит малыша собрать игрушки только внутри круга. Потом круг передвигается и... Хотя мне кажется, что такой вариант с кругом во-первых годится только для самых маленьких, а во вторых такого беспорядка, чтобы уже нужно было с помощью круга прокладывать себе дорожки... мне кажется у нас еще не было. Хотя... Эрика подрастает, у нас еще все впереди. :))))


1 comment:

  1. Всё именно так! Самое смешное - попросишь собрать игрушки Элины в пакет, соберет ровно ее игрушки в пакет, а разбросанные рядом свои так и оставит лежать на полу! ))))

    ReplyDelete