Wednesday 29 June 2011

Я люблю свой дом!


Мне кажется, что порядок, чистота, уют, особая атмосфера возможны только там, где все обитатели любят свой дом. Эта любовь и будет похожа на тот цемент, который и связывает воедино все другие ингридиенты - и удачно подобранную мебель, и интерьер, соответствующий характеру живущих там людей и неповторимые аксессуары, придающие дому неповторимое очарование и привычки обитателей, делающий дом живым, и звуки, присущие только ему. И даже запахи.

Люблю когда у дома есть свой запах. Иногда мне приходилось бывать в гостях и случалось слышать специфический запах, присущий именно этому месту, именно этому дому. Удивительная вещь - эти запахи! Казалось бы немного перебор, немного сильнее чем нужно, или какие-то лишние нотки в нем - и уже он становится неприятным, отталкивающим. Музыка не получается. Все ломается. А вот бывает такой... состоит неизвестно из чего, едва уловимый... а уже не представляешь без него единого целого. Запахи - это что-то из мира волшебства. Они так же неуловими и порой совершенно необъяснимы.

Помню... приходилось бывать дома у одноклассницы еще в начальной школе. Тогда я впервые почувствовала это. У них в прихожей висело большое зеркало в серой тусклой вытертой раме. И этот запах... совершенно неповторимый, притягательный запах уютного дома. Вот и все что мне осталось на память.

Запах... это всего лишь один из компонентов... такая си бемоль третьей октавы из большой симфонии под названием "ДОМ". Словила себя на мысли, почему я все время говорю и пишу ДОМ... Навреное правильно "жилье", жилище"... Просто нелюблю этого слово. Оно тощее какое-то, худое. Дом. Именно ДОМ. А как он будет выглядеть - это уже дело десятое. Главное, чтобы его любили.

Я люблю убирать свой дом, делать его чище, красивее. Проблемы с другой стороной моего характера. Я никак не могу заставить себя это делать. Натура фанатичная, увлекающаяся, если уж начинаю заниматся чем-то, то во всех очтальных местах начинается обвалы, потопы и другие стихийные бедствия. Если уж иду на кухню... то потом нет такого силача, чтобы меня оттуда вытащить и переключить на другое дело. Если мы с ребятами затеяли что-то очень интересное, то за это время все остальное может запросто порости мхом. А если уж я снимаю, то этот процесс не смогут прервать даже громы небесные. А уж если в руках карта с только что отснятой серией выношеных в голове снимков, то нет наверное, таих сил в природе, чтобы оставить ее полежать немного, и пойти сделать что-то другое, до того, чтобы посмотреть содержимое...
Слабость такая. Знаю, плохо очень. Нужно уметь быть гибкой, уметь переключатся, маневрировать между этими совершенно разными сферами деятельности. Как бы научиться этому?
Говорить себе "Я тут ровно на десять минут, а потом быстренько переключаюсь на другие дела..." - уже даже смешно, потому что не работает. Ну вообще не работает.

Мне бы очень хотелось, чтобы у меня дома был менеджер. Реальный злой дядька. Который бы мне всегда делал взбучку и гонял, как цирковую лошадь по манежу. Как было бы замечательно, я бы на него тихонько ругалась и быстро бегала и выполняла бы все вовремя и как нужно. А так... Вот интересно организованность можно в себе воспитать или это врожденное?

Я буду стараться, очень стараться. Буду перечитывать то, что тут написала, если забуду о своем обещании и стараться опять и опять. Потому что это нечестно. Я очень ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ люблю свой дом! И он обязательно должен становиться таким, которым видится мне...

Thursday 23 June 2011

Решение первое. Трудное.



Не нужно проводить долгий и тщательный анализ, чтобы определить, что огромную часть времени из того, что просачивается в никуда забирает именно компьютер.

Поэтому теперь суббота объявляется безкомпьютерным днем. Вообще. Без всяких исключений! Как будто бы компьютер еще не изобрели.

А вместо этого субботу я отдаю без остатка ребятам. Теперь все что я им когда-то обещала, о чем мы мечтали... будет исполняться по субботам.

Омммммм.......

Как все успеть?


Этот вопрос терзает мена на протяжении последних ...дцати лет!
Так много всего хочется успеть...
А жизнь не такая уж безконечная, как кажется, когда тебе шестнадцать.

Все кажется, что обязательно успеешь еще очень много... И в горы с детьми и воздушным змеем, так чтобы только синее небо, яркий воздушный змей... и много прозрачного, звенящего воздуха. И пикник на побережье с прохладным соленым свежим бризом... Белый-белый и синий-синий! И взобраться куда-нибудь, так высоко где никогда не бывали и с этой высоты посмотреть вниз... или старый замок, не для туристов, а для сказок и привидений...
Заниматься с детьми хочется больше. И не так чтобы надо. А так чтобы всем от этого было приятно и интересно. И чтобы ждать не конца занятий, а их начала.
И обязательно научить рисовать! Чувствовать цвета, передавать настроение... а не совсем не нужные и глупые схемы... Просто быть с ними рядом больше, просто побегать-подурачится, как будто я зависла где-то в промежутке между тремя и семью годами. Играм научить их хочется, в которые играли мы, когда были маленькими... С мужем опять хочется сидеть ночь напролет, с вином, сыром, свежим хлебом, приятной болтовней и просто хорошим фильмом...

А сколько замечательных идей у нас с сыном в очереди стоит на съемку! Мы придумали целый сказочный город и хотим сочинить про него историю со своими картинками! У нас есть идея для замечательной книжки про зайцев для таких же ребят как Данька с Дженькой! И наконец сайт для Дани, о котором он давно мечтает...

И азбуку для Дженни! И Дневник лета, о котором мы так давно говорим... И сказки по вечерам не торопясь, уютно свернувшись всем вместе в плотный, теплый клубок...

А в саду... тысяча и одна идея, и просто рутинная работа... Милион рецептов, которые хочется испытать... Они стоят, ждут своей очереди...

А еще дом. Не люблю слово ремонт. От него веет обязаловкой. Просто есть много-много мыслей, придуманных, подсмотренных... Очень хочется это все постепенно воплощать. Именно постепенно, а не сразу... Сразу-то весь вкус и эффект теряется.

А еще...
Сколько же таких "а еще..." я смогла бы вспомнить, если бы подумала еще хоть немного!

И сказки! Они все в голове толпятся, им там тесно уже, локтями друг дружку толкают, пробираются к выходу. Они просто сыпятся из меня когда я мою посуду, застилаю кровати или бегу из школы домой. Возникают неожиданно, иногда прямо на середине, на самом интересном месте. Я с удовольствием слежу за сюжетом, потом жалею, что нет под рукой бумаги и времени. И сказки складываются в пыльную стопку, тлеют, рассыпаются на мелкие пыльные кусочки, смешиваются между собой буковки и строчки... исчезают навсегда... Мне их жаль. Дети их любят. Время - жестоко. Оно как дракон из легенды, который требовал от людей отдавать ему одну из прекрасных девушек каждый день... Каждая такая девушка - это день из нашей жизни. И каждый день мы отдаем одну из них на съедение дракону. И ведем себя так, что ничего поделать нельзя. Но мы еще поборемся!

Львиную долю времени мы деваем куда-то... расходуем так, что даже жаль и думать об этом. Пора расстаться с илюзией, что все еще когда-нибудь будет. Все хорошее, о чем мы мечтаем, что должно было бы случиться в нашей жизни НИКОГДА в ней не случится, если самим вот прямо СЕЙЧАС не взять и не сделать, записать в календарь, просто взять и СДЕЛАТЬ!

Огромную часть времени занимает домашняя работа. Она занимает много времени не потому, что я долго и тщательно все делаю. А потому что бестолково.
Тут явно есть огромный простор для работы над собой и для маневров.
Вот этим-то мы и собираемся заняться!
Итак с сегодняшнего дня....